您的当前位置: 首页 >> 离婚财产如何分割 >> 婚姻知识 >> 文章正文
未办理结婚登记的彩礼该怎么处理-上海离婚律师
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:上海离婚律师 13917227080  来源:上海离婚律师咨询网  阅读:

【案由】婚约财产纠纷

 

【审判法院】浙江省诸暨市人民法院

 

【案号】(2007)诸民初字第3107

 

【审级程序】第一审程序

 

【判决日期】2007116

 

【原告】宣某泽

 

【被告】周某燕、边某波

 

【权威收录】国家法官学院《中国审判案例要览》2008年民事审判案例卷

 

裁判规则:

 

双方未办理结婚登记手续,一方有权要求另一方返还按照习俗给付的彩礼。

 

基本案情:

 

原告和第一被告经人介绍相识、恋爱,后双方订婚,原告给第一被告彩礼人民币3万元及金手镯和金戒指各一只(价值6800)。后原告和第一被告因故分手,双方未办理结婚登记手续。

 

争议要点:

 

原告能否要求第一被告返还上述彩礼。

 

裁判理由:

 

根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释()》第10条的规定,双方未办理结婚登记手续,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持。本案原告与第一被告未办理结婚登记手续,原告有权请求第一被告返还按照习俗给付的彩礼。

 

适用法律:

 

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释()

 

第十条第一款第()项当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果査明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

 

()双方未办理结婚登记手续的。

 

设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录