您的当前位置: 首页 >> 法定继承 >> 文章正文
丈夫已死,妻子代为对其父母尽赡养义务的,可否作为第一顺序继承人
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:上海婚姻家庭律师 咨询热线:139 1722 7080  来源:上海婚姻家庭律师网  阅读:

丈夫已死,妻子代为对其父母尽赡养义务的,可否作为第一顺序继承人

    丈夫已死,妻子代为对其父母尽赡养义务的,可否作为第一顺序继承人? 

  《继承法》第十二条规定,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。最高人民法院关于贯彻执行《继承法》若干问题的意见第29条规定,丧偶儿媳对公、婆,无论其是否再婚,依继承法第十二条规定作为第一顺序继承人时,不影响其子女代位继承。

来源:上海婚姻家庭律师网http://www.hunyinfa021.com/

    作者:上海婚姻家庭律师网 首席婚姻家庭律师 杜黄海律师

(转载请注明出处)

】【关闭窗口
 :: 站内搜索 ::
 
 :: 点击排行 ::
·上海市浦东新区民政局婚..
·上海市杨浦区民政局婚姻..
·上海市徐汇区民政局婚姻..
·上海市浦东新区南汇民政..
·上海市黄浦区民政局婚姻..
·上海市普陀区民政局婚姻..
·上海市宝山区民政局婚姻..
·上海市闸北区民政局婚姻..
·上海市虹口区民政局婚姻..
·离婚手续
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录